Светоч никомидийской веры: жизнь и мученичество Наталии

Бесстрашные христиане

Солдаты сразу выловили всех находившихся в ней христиан, которых насчитывалось двадцать три человека. На них надели железные оковы и отправили на допрос к императору. Максимиан приказал беспощадно бить их палками, затем камнями по устам. Однако экзекуторы не столько наносили удары по христианам, как сокрушали самих себя в челюсти. Святые рассказали беззаконнику императору о том, что его ожидают несравненно большие муки, чем их. А все потому, что он, очевидно, не подумал, что тела все люди имеют одинаковые, с одной лишь только разницею: его – нечисто и скверно, а их – очищено Святым Крещением.

Пытки

Адриан был еще крепок, и его первым привели на казнь. Наталия Никомидийская всячески подбадривала его. Максимиан же требовал принести жертву языческим богам. А потом мученика стали бить по чреву, да так сильно, что у него стали выпадать его внутренности. Адриан был молод, ему было только 28 лет, после пыток его опять отправили в темницу. Наталья всегда была рядом, ободряла мужа, отирала его кровь и раны. С ней были и другие жены, которые присматривали за святыми мучениками и прикладывали целебные травы к их ранам. Узнав об этом, начальство запретило входить в узницу женщинам. Тогда Наталия обрила себе голову, надела мужское платье и продолжила ухаживать за святыми и мужем, которого молила, чтобы тот походатайствовал, когда предстанет перед Богом о ее целомудренной скорой кончине. Благочестивые женщины тоже взяли пример с Натальи, обрились, переоделись в и ухаживали за мучениками.

Общие сведения об имени Наталья

Производные наречения имени Наталья в православии

Данное имя имеет огромное количество разнообразных вариантов изречения. Например, Ната, Натали, Наталка, Таша, Натка, Наталюша, Нателла, Нати, Наталина.

Наталья – день ангела и именины по церковному календарю

Каждый год, 8 сентября проходит празднование дня именин Натальи. Этот день выбрали для почитания великой святой мученицы Наталии Никомидийской. Более подобно об этой женщине поговорим ниже.

История имя и значение именин

Во времена правления императора Максимиана (311г.), в период гонения христиан и случилась эта история. Простая девушка Наталья из Никодимии Вифинской вышла замуж за чиновника судебных дел Адриана. Он занимался делами христиан, посаженных и арестованных. Молодой человек восхищался мужеством и отвагой людей, представших перед судом. Сила их духа и вера поражали и заставляли задуматься о мирских ценностях. Как-то раз, не выдержав он задал вопрос христианам: какую награду они получат от бога за свои страдания?

И в ответ от мучеников он услышал: награду эту не выразить языком и постигнуть умом. Такой искренний ответ открыл Адриану глаза на веру и Христа, и он незамедлительно принял сторону христиан. И молодого судью арестовали с другими крестьянами за проповедование веры и бросили в сырую холодную темницу. Узнав об аресте своего супруга, Наталья всячески поддерживала его веру и старалась ему помочь.

Побоявшись за непоколебимость веры мужа, Наталья попросила первым его казнить, она даже помогла держать его руку на наковальне. После жестоких пыток все тела необходимо было сжечь, но этого не случилось из-за налетевшей резко бури. Природная стихия унесла жизни сотни людей, в том числе и палачей. Наталья же успела укрыться и прихватила с собой кисть руки мужа, которую хранила много лет.

Много раз служители императора предлагали ей выйти замуж. Но ее стойкость и верность мужу поражали. От постоянных приставаний она сбежала в Византию. И в первую же ночь она увидела своего возлюбленного во сне, где он говорил ей о скором соединении и ее близкой кончине. Так и произошло. Измученная душевными страданиями, Наталья умерла около гроба своего мужа в Византии. Его останки привезли сюда христиане. По старому церковному календарю именины празднуют в день, когда это событие произошло, т.е. 26 августа. Наталью, за все испытания, преданность вере и перенесенные страдания причислили к лику святых.

Сколько именин в году у Натальи?

Свой день ангела Натальи могут отмечать не только в сентябре. Православный календарь указывает еще 4 дня, это даты: 11 января, 22-31 марта и 14 сентября. Какой день подходит вам, определяйте по приближенной дате своего рождения.

Девушки с именем Наталья

Это спокойные, мягкие личности с сильным волевым характером. Маленьким ребенком Наталии не знают усталости, постоянно в движении, энергичные, веселые и заводные. Характер скорее взбалмошный, чем послушный. В учебе аккуратистки, но не отличницы. Активно принимают участием в жизни класса и школы. Женщины и девушки с таким именем отзывчивые и преданные натуры. На них можно во всем положиться, они не осудят и не предадут.

В дружбе нет надежнее товарища, чем Натали

Но в тоже время она очень ранима. Если ее обидеть, она может долго не разговаривать или вообще вычеркнет этого человека из своей жизни. В плане работы у Наташ все получается. любую работу, за которую она берётся, можно оценивать на пять с плюсом. Она ответственная, внимательна, коммуникабельна и в меру самокритична.

Наталия Бакланова

Уже с 13 лет она вела службу в Новодевичьем монастыре. С приходом советской власти, началась сильная травля верующих. После этого ей приходилось уборщицей, также она помогала вести хозяйство у различных людей.

В 1937 году ее арестовали. Причиной для этого послужило игнорирование общественных работ. Она никогда не появлялась на собраниях.

Также Наталию Бакланову обвинили в контрреволюционной деятельности, якобы она с бывшими монахинями критиковала советскую власть.

Все обвинения она отрицала. В январе ее отправили в ссылку в Сибирь. Однако ужасные условия были для женщины слишком трудными. Наталия Бакланова сильно заболела и позже скончалась в больнице 31 марта. Похоронена она в безымянной могиле.

Самые знаменитые Наталии

Среди самых известных:

  • мать царя Петра I, царица Наталию Кирилловну из рода Нарышкиных (1651-1694 гг.)
  • сестра Петра I, царевна Наталия Алексеевна (1673-1716 гг.); она покровительствовала искусству, открыла один из первых в России театров под Москвой, в Преображенской слободе и даже стала автором нескольких пьес; позже она же открыла театр в Петербурге;
  • супруга А.С.Пушкина Наталья Николаевна Гончарова (1812-1863 гг.)
  • известный нейрофизиолог, исследователь мозга Наталья Петровна Бехтерева (1924-2008 гг.);
  • историк Наталия Ивановна Басовская, специалист по истории Западной Европы (1941–2019 гг.)

Символ веры, верности Богу, любви, чистоты – такова Никомидийская святая, которой тезоимениты многие христианки. Именно поэтому она, жившая более полутора тысяч лет назад, так близка нашим современницам.

Наталия Сазонова

Корабль спасения

Наталья осталась жить у себя, она оставила у себя руку святого супруга, помазала ее миром и обвила порфиром. Вскоре к ней стал свататься тысяченачальник, так как она была еще молода и красива собой. Наталья же попросила три дня, чтобы за это время сбежать в Византию. Однажды она слезно молилась Господу и, обессиленная, задремала. Во сне Наталья увидела одного из святых мучеников. Он повелел ей немедленно садиться на корабль и плыть туда, где находятся их мощи, – там ей явится Господь и приведет ее к ним. В это время диавол плыл на корабле, хотел сбить их с пути и погубить. Многие корабли погибли из-за него, но корабль с Натальей остался невредим, так как святой Андриан явился в сиявших одеждах и предупредил их об опасностях.

Житие мучеников Адриана и Наталии Никомидийских

День памяти — 8 сентября

Святой Адриан был высокопоставленным начальником в римском войске. В самом начале гонений Диоклетиана, около 300 года, ему было 28 лет, он жил в Никомидии с супругой Наталией.

В то время император приказал арестовать христиан, скрывавшихся в пещере, и подвергнуть всем видам мучений. Их было 23 человека. Адриан, который присутствовал при истязаниях, спросил: «Как вы выдерживаете невыносимые мучения и ужасные пытки?» Они ответили: «Мы переносим все это, чтобы удостоиться благ, уготованных Богом для тех, кто пострадал за Него, благ, которые невозможно ни слухом услышать, ни словом высказать». Душа военачальника была просвещена благодатью Божией, и Адриан попросил писцов присоединить его имя к именам христиан. «Для меня будет радостью умереть вместе с вами ради любви ко Христу», – воскликнул он.

На него тотчас наложили оковы и в ожидании суда заключили в тюрьму.

Наталия, узнав об аресте мужа, подумала, что это случилось из-за какого-нибудь злодеяния, и залилась слезами. Но когда ей сказали, что это произошло из-за исповедания Христа, она тотчас облеклась в праздничные одежды и побежала в тюрьму. Облобызав узы Адриана, она похвалила его решимость и убеждала оставаться неколебимым в испытаниях, которые его ждали. Попросив других мучеников молиться за ее супруга, она вернулась домой.

Когда Адриан узнал, что ему вынесли смертный приговор, он получил разрешение сообщить жене о дне казни. Наталия же, увидев его свободным, закричала, что Адриан проявил слабость и отказался от Христа Спасителя, и закрыла двери дома, чтобы помешать ему войти. Порицая мужа за малодушие, она обратила к нему слова Господа: «Кто отречется от Меня перед людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным» (Мф. 10: 33). Но когда Адриан сообщил жене причину своего прихода, она распахнула для него главные ворота и бросилась, чтобы обнять, решив следовать вместе с ним к месту казни.

Несколько дней спустя блаженный предстал перед императором, храбро исповедал веру и был подвергнут жестокому бичеванию. Затем воины бросили Адриана на землю и принялись бить по животу с такой жестокостью, что его внутренности вывалились на землю. Святого ободряли другие мученики и Наталия, прошептавшая мужу: «Не бойся пыток. Боль длится недолго, но отдохновение – вечно», – и он неколебимо сохранял верность истинному Богу.

Когда святых мучеников вернули в тюрьму, волоча по земле, потому что они не могли более идти, Наталия благоговейно помазала себя кровью мужа, как если бы это был драгоценнейший бальзам. Благочестивые женщины пришли в темницу перевязать раны славных исповедников, но император, узнав об этом, закрыл им туда доступ. Тогда Наталия обрезала свои волосы и облеклась в мужские одежды – благодаря этому ей удалось проникнуть в тюрьму и позаботиться о мучениках. Вскоре ее примеру последовали благочестивые женщины. Тиран, извещенный, что христианам удалось обойти его предписания и узники наслаждаются неким утешением в страданиях, приказал раздробить мученикам ноги в тисках; и так они под действием страданий отошли ко Господу.

Когда дошла очередь до Адриана, Наталия ободряла его и даже держала его руку, когда палачи готовились отрубить ее на плахе. И когда рука упала, святой предал душу Богу, присоединившись к лику славных мучеников.

Тиран приказал уничтожить останки мучеников в огне, но Наталии удалось похитить отрубленную руку мужа: она спрятала ее на груди. Тела были брошены в огонь, но сильный дождь внезапно загасил печь. Христианин по имени Евсевий сумел завладеть драгоценными останками, которые отвез в Аргирополь, недалеко от Византия, где их достойно погребли.

Некоторое время спустя один могущественный военачальник попросил у императора Наталию в супруги, но та, храня верность мужу, молилась перед рукой Адриана, прося ходатайствовать за нее об избавлении от такого испытания. Благодаря заступничеству мучеников она смогла бежать и, придя в Аргирополь, положила руку Адриана вместе с другими останками. Наталия прожила там вместе с благочестивыми женами некоторое время. После того как ей явился Адриан, она заболела, а затем присоединилась к нему в Царстве Небесном.

В каких числах отмечаются именины Натальи?

В православном календаре отмечены следующие даты:

  • 11 января;
  • 22 марта;
  • 31 марта;
  • 8 сентября;
  • 14 сентября.

С январской датой связано сразу 3 великомученицы Натальи: Сундукова, Силуянова и Васильева. Первые две причислены к лику святых в 2000 году, поэтому празднование именин относится к девушкам, чье рождение было в этот год или последующие.

В марте именины отмечают 2 раза. 22 марта почитают Наталию Ульянову, которая благоволит женщинам, рожденным с февраля по 22 марта. Практически всю жизнь она посвятила службе Богу.

Другая покровительница — Наталия Бакланова (31 марта). Она была монахиней Новодевичьего монастыря в Москве. В смутные времена она продолжала нести в народ православие. Из-за этого ее отправили в ссылку, где она и скончалась.

Главным днем именин в народе считается 8 сентября.
С этого дня в некоторых районах России начинается сбор овса. Благодаря этому Наталью иногда называют “овсяницей”. В деревнях есть традиция готовить блины из овсяного киселя. В сентябре часто проводят свадьбы, и молодожены чаще всего для такого события выбирают именины Натальи.

14 сентября принято почитать Наталию Козлову. К лику святых ее причислили в 2004 году. Именно тем девушек, чье рождение выпало на последующие годы, она покровительствует. Она прожила короткую жизнь, однако до последнего помогала нуждающимся.

Святые мученики Никомидийские Адриан и Наталия

День памяти: 8 сентября (по старому стилю 26 августа)

Супруги Адриан и Наталия жили в городе Никомидии в Вифинской области Малой Азии. Адриан был язычником и служил чиновником императора Максимиана Галерия (305-311 гг.), гонителя христиан.

Наталия была тайная христианка. Во время гонений близ Никомидии в пещере скрывалось 23 верующих. Их поймали, судили, истязали и заставляли принести жертву идолам. Потом их повели в судебную палату, чтобы записать их имена. Здесь находился начальник палаты Адриан, который спросил их, какую награду ожидают они от своего Бога за мучения. Они ответили ему: «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2, 9). Услышав это, Адриан сказал писцам: «Запишите и мое имя вместе с ними, поэтому что и я — христианин». Адриана посадили в тюрьму. Император советовал ему вычеркнуть свое имя из списка христиан и попросить прощения. Адриан уверил его, что он не обезумел, а поступал так по собственному убеждению. Исполнилось ему тогда 28 лет.

Узнав о случившемся, Наталия поспешила в тюрьму, где ободряла Адриана быть мужественным. Когда заключенных христиан присудили к смертной казни, Адриана отпустили на короткий срок домой, чтобы он сообщил своей жене об этом. Увидев Адриана, Наталия испугалась, что он отрекся от Христа и не впустила его в дом.

Вернувшись в тюрьму, Адриан вместе с другими мучениками был подвергнут страшным истязаниям: мученикам перебивали руки и ноги тяжелым молотом, отчего те в страшных мучениях умирали. Когда очередь дошла до Адриана, жена больше всего боялась, чтобы муж ее не смалодушничал и не отрекся от Христа. Она укрепляла Адриана и придерживала его руки и ноги, пока палач перебивал их молотом. Скончался святой Адриан вместе с остальными мучениками в 304 году. Когда их тела начали сжигать, поднялась гроза и печь погасла, нескольких же палачей убила молния.

Тысяченачальник армии хотел жениться на Наталии, которая была еще молода и богата. Еще перед смертью Адриана Наталия просила его молиться, чтобы ее не заставили выйти замуж. Теперь Адриан явился ей во сне и сказал, что вскоре она последует за ним. Так и случилось: Наталия скончалась на гробе своего мужа в предместье города Византии, куда его тело перенесли верующие.

Святые мученики Никомидийские Адриан и Наталия являются образцом супружества. Они вступили в брак молодыми, всего загод до страданий.

Житие святых дает нам понять, что христианская вера супругов настолько сделала их едиными, что страх смерти не смог разъединить и заставить отступить ни от Бога и ни друг от друга. В их мученическом подвиге воплотились слова Спасителя: “Носите тяготы друг друга”. Как редко мы делаем это в нашей повседневной жизни, мало веры в нас и любви к своим ближним. А ведь пламенная любовь Наталии к своему мужу помогла ему вытерпеть всю боль пыток.

Like this post? Please share to your friends: